Донское предприятие подвело итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»

24.05.2021

Источник: donland.ru

На ООО «КСМК-Север», выпускающем различные модификации высококачественного газобетонного блока, прошел День информирования –традиционное мероприятие для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». 

Гостям организации, а в их числе замминистра экономического развития области Роман Шеховцов, глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева, представители предприятий группы компаний ВКБ, рассказали о достигнутых результатах.

- Идея сделать предприятие лучше у нас была всегда, - отмечает генеральный директор предприятия Станислав Бритвин. - Обучение и дальнейшее преобразование началось летом 2020 года после знакомства с  федеральным центром компетенций. Мы включились в нацпроект, как только достигли нужных параметров для участия в нем.

В ноябре 2020 года ООО «КСМК-СЕВЕР» подписало соглашение с федеральным центром компетенций (ФЦК). Реализация нацпроекта рассчитана на три года. На первой стадии, в течение шести месяцев, инструменты бережливого производства  реализовывались на пилотном проекте. Им стал поток «ячеистый бетон автоклавного твердения».

За время реализации проекта сокращено время протекания процесса производства на 22%, запасы незавершенного производства сократились на 17%, увеличена выработка на 14%, практически ликвидирована текучка кадров.

- Главная находка, – говорит Станислав Бритвин, - доска обращений. Любой сотрудник нашего предприятия может написать любую просьбу, предложение, оно будет рассмотрено и по возможности реализовано, если в нем есть здравое зерно и рациональность.

В настоящее время на предприятии создана база для реализации дальнейших проектов по повышению производительности: освоены методики и проектный подход к реализации улучшений, проведены обучение и сертификация собственных тренеров. В рамках тиражирования полученного опыта на предприятии открыт собственный проект оптимизации производственных процессов – «Повышение эффективности и оптимизация логистических процессов и учета сырья на карьере и складе песка».

Руководитель проекта Федерального центра компетенций Сергей Мудров поясняет:

- Участие в национальном проекте для собственника – это возможность заработать больше денег. Для региона - получить больше отчислений в бюджет, а для команды предприятия - это развитие, развитие самого производства, навыков и компетенция. Наша роль – научить, показать, как это делается.

Ростовская область реализует нацпроект «Производительность труда» с 2019 года. Сегодня в нем участвует 67 предприятий, относящихся к обрабатывающей промышленности, строительству, транспорту, торговле и сельскому хозяйству.

- Внедрение технологий бережливого производства позволяет участникам нацпроекта максимизировать экономический эффект – повысить выручку без увеличения себестоимости продукции. Для региона это будет означать рост конкурентоспособности донских предприятий и, как следствие, доходов бюджета. Планируется, что до 2024 года бережливое производство внедрят 187 предприятий региона, - комментирует заместитель министра экономического развития Роман Шеховцов. - При поддержке губернатора области проект масштабирован: его участниками теперь могут стать не только бюджетообразующие предприятия, но и компании малого и среднего бизнеса с годовой выручкой от 100 до 400 миллионов рублей. Сегодня 10 таких предприятий уже участвуют в нацпроекте.

По инициативе главы региона в Ростовской области также реализуется проект «эффективный регион», и сегодня более 15 муниципальных образований принимают в нем участие.

- Есть лидер – это Волгодонск. Большое количество проектов реализуется в Таганроге, Шахтах, Волгодонском районе, то есть идеология бережливого производства и бережливого управления распространяется не только в бизнесе, но и в органах государственного управления, - добавил Роман Шеховцов.