Донскому машиностроительному предприятию одобрен заём Регионального фонда развития промышленности в размере 50 млн рублей

15.05.2023

Источник: donland.ru

Предприятию BONUM, участнику Новочеркасского индустриального парка, Региональный фонд развития промышленности Ростовской области одобрил заём в размере 50 млн рублей на приобретение оборудования для производства комплектующих, которые ранее компания закупала за рубежом.

Как отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин, в настоящее время завод активно занимается локализацией ключевых комплектующих, необходимых для надежной работы грузовой техники.

- В течение ближайших трех лет компания планирует инвестировать в производство комплектующих 250 млн рублей, - рассказал замглавы региона. – Только до конца этого года благодаря развитию нового производства компания планирует организовать 300 дополнительных рабочих мест.

На заводе уже локализовано производство корзины для запасного колеса и боковой защиты. Годовой объем выпуска превысил две тысячи комплектов, а благодаря льготному кредиту регионального фонда объем производства до конца 2023 года планируют нарастить еще на 30%.

Инженерами компании разработаны и реализованы замки и опоры для гидроцилиндров зерновоза, которые ранее также закупались в Европе. По техническим данным они не уступают заграничным аналогам. Годовой объем производства замков для зерновозов составил пять тысяч штук.

Кроме того, практически завершена работа и по локализации задних распашных ворот на шторном полуприцепе. Сейчас новинка проходит испытания.