Дополнительные 96 млн рублей из федерального бюджета для Регионального фонда развития промышленности Ростовской области

07.06.2022

Источник: frp61.ru

Региональный фонд развития промышленности Ростовской области получит из федерального бюджета дополнительные 96 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Докапитализация поможет обеспечить непрерывную деятельность промышленных предприятий региона в условиях экономических ограничений.

- Эта мера является крайне важной и необходимой сейчас. Она позволит, прежде всего, поддержать средние предприятия, которые не находятся в контуре малого бизнеса, но и не относятся к системообразующим, обеспечить выплату процентов по кредитным договорам, заключенным для пополнения оборотных средств промышленных предприятий в рамках региональных программ развития промышленности, - прокомментировал глава минпромторга России Денис Мантуров.

Компании смогут возместить до 90% затрат на уплату процентов по заемным средствам, но не более размера ключевой ставки Центрального Банка РФ, установленной на дату уплаты процентов по кредитному договору.

- Средства будут распределены в виде грантов, позволяющих предприятиям компенсировать часть затрат на уплату процентов по банковским кредитам, полученным на пополнение оборотных средств, - отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Заместитель главы региона отметил, что такая мера поддержки выделяется Ростовской области впервые и позволит снизить финансовую нагрузку на донские предприятия.

Напомним, по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в этом году из средств регионального бюджета на докапитализацию Регионального фонда развития промышленности направили 180 млн рублей.