Инвесторы, создающие новые заводы в Ростовской области, получат дополнительные налоговые льготы

28.10.2021

Источник: donland.ru

По инициативе губернатора донского региона минэкономразвития совместно с министерством финансов и депутатами донского парламента разработало изменения в Областной закон «Об инвестициях в Ростовской области», согласно которому инвесторы Ростовской области смогут получить статус участника регионального инвестпроекта для дальнейшего получения льготы по налогу на прибыль.

Данный законопроект представил на заседании донского парламента 28 октября министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Согласно налоговому кодексу РФ, предусмотрена возможность применения налоговых льгот по налогу на прибыль к участникам региональных инвестиционных проектов (РИП). Этот инструмент поддержки сохранит предоставление налоговых льгот инвесторам по налогу на прибыль организаций и позволит предприятиям снижать региональную налоговую ставку с 17% вплоть до 10%, а федеральную – с 3% до 0%.

Отметим, что для применения преференции к участнику регионального инвестиционного проекта необходимо его наличие в реестре участников РИП. Решение о включении организаций в реестр как уполномоченный орган, согласно законопроекту, будет принимать министерство экономического развития области.

- Внедрение механизма регионального инвестиционного проекта позволит стимулировать запуск новых инвестпроектов и повысить инвестиционную привлекательность Ростовской области, - подчёркивает Максим Папушенко.  – Новация направлена в первую очередь на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.

Сегодня в Ростовской области уже действует ряд преференций для тех, кто вкладывает средства в производство. Это налоговые льготы, инвестиционный налоговой вычет, инфраструктурные субсидии и субсидия на возмещение процентной ставки по инвесткредитам.