Объем инвестиций по курируемым минпромэнерго области видам деятельности в 2020 году составил 78,6 млрд

29.04.2021

Источник: donland.ru

Объем инвестиций по курируемым министерством промышленности и энергетики Ростовской области видам деятельности в 2020 году составил более 78,6 млрд рублей, что почти в 1,6 раза больше уровня 2019 года. Об этом рассказал глава ведомства Андрей Савельев.

- Положительная динамика обусловлена успешной реализацией инвестиционных проектов. В первую очередь это строительство ветропарков и локализация производства оборудования для ветроэнергетических установок. Их доля в общем объеме инвестиций по курируемым направлениям составляет почти половину объема, - сообщил глава минпромэнерго.

Высокоразвитый промышленный комплекс области позволил не только реализовывать строительство ветропарков, но и создать производство современного оборудования для возводимых станций.

- Например, производство башен и гондол для ветрогенераторов в Волгодонске и Таганроге. Для реализации проекта используется механизм специнвестконтракта. Инвесторам предоставляются налоговые льготы, закреплённые на уровне регионального законодательства, - отметил Андрей Савельев.