Объем инвестиций в промышленный технопарк «Гранит» оценивается в 1,5 млрд рублей

18.04.2022

Источник: donland.ru

Планируется, что первые резиденты приступят к работе в технопарке радиоэлектроники «Гранит» в Ростове-на-Дону в следующем году.

Сегодня, 18 апреля, губернатор Василий Голубев побывал на производственных площадках, пообщался с сотрудниками предприятия. Глава региона ознакомился с работой производственных линий, на которых с прошлого года налажен выпуск медицинского кислорода.

Завод изготавливает востребованную инновационную либо не имеющую отечественных аналогов продукцию, выполняя задачу импортозамещения. По итогам прошлого года объем производства составил 141%, объем отгрузки – 125%. За два месяца этого года отгрузка увеличена в 6,8 раза к аналогичному периоду прошлого года.

На базе имущественного комплекса предприятия создается промышленный технопарк в сфере высоких технологий. Это пилотный проект как для донского региона, так и для России. Специализацией технопарка должны стать электронные технологии, медоборудование, СВЧ-технологии, автоматизация производственных процессов и электротехническая промышленность. Целью новой площадки станет обеспечение резидентов быстрым выводом продукции гражданского назначения на рынок.

- Здесь могут появиться несколько десятков резидентов, сегодня уже поступают заявки. Объем инвестиций в промышленный технопарк «Гранит» оценивается в 1,5 млрд рублей.  Предприятие начинает процесс модернизации, наша задача – его поддержать, - уверен губернатор.

Увеличивают объемы выпуска гражданской продукции и на другом ростовском заводе – «Горизонт». Губернатор побывал в производственных цехах, где выпускают беспилотные авиационные комплексы для спасательной службы.

На «Горизонте» проведена комплексная модернизация. По итогам прошлого года рост производства и отгрузки продукции составил 67,8%. За два месяца 2022 года эти показатели увеличены почти в пять раз. Продукция востребована.

На встрече с губернатором руководитель предприятия попросил поддержку у регионального правительства. Обсудили ряд конкретных мер.

Среди первоочередных – заём предприятию из Регионального фонда развития промышленности.

Для возможности получения федеральных субсидий правительство донского региона инициирует включение завода в федеральный перечень системообразующих предприятий. Будут оказаны и другие меры поддержки.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил технологический коворкинг «Рубин», пообщался с резидентами, ознакомился с их проектами.