Оборот промышленных предприятий Дона в сфере импортозамещения в 2021 году составил около 460 млрд рублей

30.04.2022

Источник: donland.ru

Очередное заседание экспертного совета по импортозамещению состоялось в расширенном формате - с участием представителей институтов поддержки региона, предпринимательства и высших учебных заведений. Заседание под председательством заместителя губернатора Александра Скрябина прошло на площадке региональной «Точки кипения».

- Губернатором Василием Юрьевичем Голубевым апрель обозначен месяцем импортозамещения, - подчеркнул Александр Скрябин. – Мы посетили все системообразующие предприятия из регионального и федерального списков и разработали методику, как им помочь именно с такими комплектующими, которые заменить быстро нельзя.

Замгубернатора также напомнил, что в первый пакет мер поддержки бизнеса, который губернатор утвердил в начале марта, вошло более 100 видов помощи.

С основным докладом – об итогах реализации регионального плана по импортозамещению в Ростовской области в 2021 году и планах на текущий год -  выступил министр экономического региона Максим Папушенко. Он отметил, что по поручению губернатора правительством Ростовской области работа по реализации политики импортозамещения ведется с 2014 года. Это направление нашло свое отражение в проекте стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

Министр назвал приоритетные направления импортозамещения. В промышленности это станкостроение, радиоэлектронная промышленность, легкая промышленность, нефтегазовое, энергетическое, транспортное и сельхозмашиностроение, машиностроение, авиационная и химическая промышленность. В АПК - животноводство, овощеводство открытого и защищенного грунта, переработка и хранение молока, плодоовощной продукции, глубокая переработка зерна, строительство и модернизация овощехранилищ.

Сегодня в области реализуется 519 инвестпроектов на общую сумму почти 700 млрд рублей. Из них 128 проектов, способствующих импортозамещению. Их оборот в 2021 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 29% и составил 459,8 млрд рублей. 

Минэкономразвития области совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами проводит анализ текущей ситуации. Это помогает в понимании, с какими именно проблемами сталкиваются сегодня предприниматели. В связи с этим правительство региона усиливает такие направления, как развитие логистики, восстановление технологий, поддержка инновационных разработок, создание совместных предприятий с привлечением ведущих зарубежных специалистов и другие.

- Уход западных поставщиков с наших рынков означает, что освободились большие рыночные ниши. В настоящее время отраслевые министерства, Центр поддержки экспорта готовы в ручном режиме помогать предприятиям, которые потеряли своих иностранных поставщиков, и искать им замену на рынках СНГ, Юго-Восточной Азии, Турции, - подчеркнул Максим Папушенко.