Региональный фонд развития промышленности начал прием заявок на получение грантов для субсидирования ставки по кредитам

20.06.2022

Источник: donland.ru

Региональный фонд развития промышленности Ростовской области начал прием заявок от донских промышленных предприятий на получение грантов для субсидирования процентной ставки по кредитам.

Благодаря такой мере поддержки компании смогут возместить свои расходы по уплате процентов по кредитам на пополнение оборотных средств в размере до 90% расходов, но не более ключевой ставки Центрального Банка РФ, установленной на дату уплаты процентов по кредитному договору.

- Такая мера будет достаточно эффективной, поскольку позволит предприятиям снизить свои расходы, сэкономить на процентах и сделать более дешевыми и доступными банковские заемные средства, - отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин. - Данный вид поддержки будет оказываться фондом до конца 2022 года.

Напомним, недавно региональный фонд получил на эти цели из федерального бюджета дополнительно 96 млн рублей, кроме того – из регионального бюджета дополнительно к этим средствам было выделено порядка 1 млн рублей.

По словам замглавы региона, такая докапитализация поможет обеспечить непрерывную деятельность промышленных предприятий региона в условиях экономических ограничений и позволит снизить финансовую нагрузку на донские предприятия.

Кроме того, на докапитализацию фонда в этом году по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева из средств регионального бюджета направили 180 млн рублей.

Ознакомиться с доступными программами региональной поддержки можно на официальном сайте фонда или по телефону (863) 200 10 51.