В 2022 году на Дону будет создан первый промышленный технопарк в сфере высоких технологий «Гранит»

24.11.2021

Источник: donland.ru

Дорожная карта по созданию новой производственной площадки была рассмотрена на заседании регионального правительства сегодня, 24 ноября. Заседание провел губернатор Василий Голубев. Вопрос актуализации задач по диверсификации предприятий ОПК обсуждался при подведении итогов развития промышленного и топливно-энергетического комплексов за 9 месяцев.

Создание первого в Ростовской области диверсифицированного технопарка «Гранит» ведется на незадействованной части производственных площадей одноименной компании оборонно-промышленного комплекса. Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта было подписано в августе на международном форуме «Армия-2021». Специализацией технопарка станут электронные технологии, медицинское оборудование, СВЧ-технологии, автоматизация производственных процессов и электротехническая промышленность. Условия, созданные на новой площадке, обеспечат резидентам парка быстрый вывод на рынок продукции гражданского назначения. Уже завтра, 25 ноября, состоится специализированная инвестиционная сессия по отбору резидентов технопарка.

Над задачей по увеличению объемов гражданской продукции на оборонных предприятиях региональные власти работают совместно с госкорпорацией «Ростех». Так, на предприятиях ПАО «Роствертол» осваивается производство беспилотных систем вертолетного типа для гражданских нужд. Будет продолжена разработка новых модификаций самолетов на ТАНТК им. Бериева для расширения сферы применения летной техники. Завод «Алмаз» разработал новый вид продукции – производство циркуляторов воздуха, готовится инвестпроект по производству диализаторов для проведения гемодиализа. Предприятие «ТНИИС» ведет выпуск пастеризаторов для нужд АПК и пищевой промышленности. По оценкам «Ростеха», на всех предприятиях донского ОПК по итогам года целевые показатели по диверсификации будут выполнены.

- Есть поручение президента России для оборонного комплекса – нарастить к 2025 году производство продукции гражданского и двойного назначения на 30%. Задача – уже к концу следующего года в Ростовской области этот показатель увеличить до 15%. Необходимо продолжить работу до выполнения поставленного задания в полном объеме, – резюмировал Василий Голубев.