В Ростове проходит выездная стажировка промышленников «Федеральная практика»

04.03.2021

Источник: donland.ru

В донской столице началась Всероссийская выездная стажировка по программе «Федеральная практика» в сфере промышленности. Представители минпромторга Российской Федерации, делегации управленческих команд из регионов Южного федерального округа и ведущие промышленные предприятия Ростовской области в течение двух дней обменяются опытом в сфере развития ключевых институтов поддержки и развития промышленности.

Формат выездных стажировок был создан в 2017 году для информирования более широкого круга представителей власти, бизнеса, различных ассоциаций и институтов развития о мерах государственной поддержки, реализуемых минпромторгом России, и перспективах развития отраслевых направлений.

- Мы не только рассказываем о мерах государственных поддержки, реализуемых минпромторгом, но и обсуждаем, рассматриваем примеры, отвечаем на вопросы – стараемся точечно, возможно, прямо на месте принимать какие-то меры, решения, то есть делаем акцент в сторону бизнеса, отдаем приоритет промышленным предприятиям, - подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

Как отметил заместитель губернатора донского региона Игорь Сорокин, подобное мероприятие в регионе проводится впервые.

- Промышленный комплекс – главная движущая сила экономики и социальной сферы, поэтому его поддержка в числе приоритетов правительства Ростовской области. Сохранение в прошлом году положительного развития экономики потребовало мобилизации и согласованных действий на федеральном и региональном уровнях, - рассказал замглавы региона.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Анатолий Сафронов отметил, что в Южном федеральном округе заметно развита сфера промышленности и торговли.

- В валовом региональном продукте субъектов Российской Федерации в среднем они занимают более 40%. Это обусловлено транспортно-транзитным потенциалом, способствующем развитию торговых отношений, а также размещения здесь целого ряда производственных организаций различной направленности, - отметил Анатолий Сафронов.

В Ростовской области в 2020 году были приняты беспрецедентные меры, которые смогли минимизировать негативные последствия короновирусной инфекции для предприятий.

- Сохранены и имеющиеся преференции: это и налоговые льготы, и субсидирование предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Продолжили эффективную работу региональные институты, в том числе фонд развития промышленности и гарантийный фонд. В целом, общий объем поддержки всего бизнеса за счет средств региона составил более 10 млрд рублей, - прокомментировал заместитель губернатора Игорь Сорокин. - Принятые меры – это прочный задел на будущее, поскольку все они направлены на обеспечение устойчивого развития экономики в дальнейшем. Даже сейчас результат очевиден – нам удалось избежать резкого снижения количества предпринимателей в регионе.

Оказанная на федеральном и региональном уровнях поддержка позволила донскому региону по итогам 2020 года выйти на положительные темпы роста промышленного производства и инвестиций в основной капитал.