За год прибыль предприятий промышленности Дона выросла в 2,5 раза

04.01.2022

Источник: donland.ru

Об этом заместитель губернатора Игорь Сорокин доложил главе региона Василию Голубеву. В ходе встречи обсуждались предварительные итоги работы промышленного комплекса Ростовской области в 2021 году.

Положительный сальдированный финансовый результат организаций промышленного комплекса за 11 месяцев вырос почти в 2,5 раза к уровню аналогичного периода 2020 года. Промышленные компании получили 43 миллиарда рублей прибыли.

По динамике индекса промышленного производства за последние шесть лет Ростовская область занимает второе место в Российской Федерации. Тенденция роста сохранилась и в 2021 году. Индекс промпроизводства по итогам 11 месяцев составил 110,5% к уровню аналогичного периода 2020 года. Увеличилось производство по всем основным видам промышленной деятельности. Максимально – в угледобывающей отрасли (на 138,8%), обеспечении электроэнергией, газом и паром – на 105,9%, обрабатывающей отрасли – на 110,2%.

За 11 месяцев отгрузка товаров собственного производства предприятиями Дона превысила 920 миллиардов рублей, что на 78% выше аналогичного периода прошлого года. По итогам года возможно достижение показателя в объеме 1 трлн рублей.

Ростовская область занимает 7-е место в России по объемам промышленного экспорта. Объем промышленного экспорта за 11 месяцев ь 2021 года превысил 3 млрд долларов.

Выросла и средняя заработная плата работников промпредприятий – на 11,5%, а в угледобывающей отрасли еще больше – на 15,7%.

- Достигнутые показатели – это результат работы по поддержке бизнеса. Принятые на региональном и федеральном уровне меры позволят сегодня позволяют бизнесу заниматься важной для развития региона инвестиционной деятельностью. Не так давно в Ростовской области был внедрен механизм регионального инвестиционного проекта. Он направлен на активизацию инвестиционной деятельности в промышленности, - уверен Василий Голубев.

В Ростовской области реализованы все возможные меры поддержки инвесторов: налоговые льготы, инвестиционный налоговый вычет, субсидии на подключение к инфраструктуре и на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам банков. И на 2022 год все виды преференций сохранены.

Введены меры поддержки региональных инвестиционных проектов. В ноябре 2021 года одобрена первая заявка по реализации РИПа от «Ростсельмаша» - по строительству тракторного завода. Компания получила льготу по налогу на прибыль.

- При соблюдении одного принципиального условия – если компании инвестируют в новое производство, инновационные технологии, они смогут воспользоваться поддержкой в статусе региональных инвестпроектов, - акцентировал Василий Голубев.