Завод по производству тракторов полного цикла «Ростcельмаш» запустит к 2022 году

09.03.2021

Источник: donland.ru

В рамках прошедшей в донской столице Всероссийской выездной стажировки по программе «Федеральная практика» в сфере промышленности делегация во главе с директором регулирования внешней торговли и поддержки экспорта минпромторга России Андреем Цемаховичем и заместителем министра минпромэнерго региона Андреем Атаманцевым посетила «Ростсельмаш».

Гости ознакомились с новейшими разработками компании, перспективными инвестпроектами, спектром моделей техники и их производством.

Участники мероприятия осмотрели основные площадки компании – участки сборки трансмиссий, комбайнов и тракторов – и ознакомились с важнейшими инвестиционными проектами: строительство тракторного завода, расширение сборки дифференциалов, а также механических коробок переключения передач для тракторов 2000-й серии.

Донское предприятие планирует к 2022 году ввести в эксплуатацию новый тракторный завод, создать окрасочный комплекс и начать производить собственные коробки передач для тракторов. Общий объем инвестиций в проекты составит 19,9 млрд рублей.

Как отметил заместитель главы регионального минпромэнерго, компания планирует создать производство тракторов полного цикла различных мощностей — от 170 до 600 и более лошадиных сил.

Вниманию делегации были представлены новейшие разработки компании, в том числе актуальные модели самоходной техники и электронные системы. 

Андрей Цемахович принял участие в тест-драйве трактора RSM 2375, лично убедившись в комфорте и эргономичности рабочего места механизатора.

- Это мой первый визит на «Ростсельмаш». Цель поездки – убедиться в эффективности мер поддержки по линии минпромторга и правительства РФ.  Результаты инвестпроектов «Ростсельмаша» – впечатляют, - отметил Андрей Цемахович.

 

- В валовом региональном продукте субъектов Российской Федерации в среднем они занимают более 40%. Это обусловлено транспортно-транзитным потенциалом, способствующем развитию торговых отношений, а также размещения здесь целого ряда производственных организаций различной направленности, - отметил Анатолий Сафронов.

В Ростовской области в 2020 году были приняты беспрецедентные меры, которые смогли минимизировать негативные последствия короновирусной инфекции для предприятий.

- Сохранены и имеющиеся преференции: это и налоговые льготы, и субсидирование предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Продолжили эффективную работу региональные институты, в том числе фонд развития промышленности и гарантийный фонд. В целом, общий объем поддержки всего бизнеса за счет средств региона составил более 10 млрд рублей, - прокомментировал заместитель губернатора Игорь Сорокин. - Принятые меры – это прочный задел на будущее, поскольку все они направлены на обеспечение устойчивого развития экономики в дальнейшем. Даже сейчас результат очевиден – нам удалось избежать резкого снижения количества предпринимателей в регионе.

Оказанная на федеральном и региональном уровнях поддержка позволила донскому региону по итогам 2020 года выйти на положительные темпы роста промышленного производства и инвестиций в основной капитал.